热线电话:400-880-XXXX
创建简历
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 劳动法规

患病住院期间单位可以解除劳动合同吗?

来源:周口人才网 时间:2020-02-14 作者:lulu 浏览量:

患病住院期间单位可以解除劳动合同吗?


  导读:患病住院期间单位可以解除劳动合同吗?根据《劳动法》第29条的规定,劳动者在患病或者负伤,在规定的医疗期内,用人单位不可以解除劳动合同。下面就由编辑为您介绍。

  依据《劳动法》第29条规定,劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依据本法第26条、第27条的规定解除劳动者的劳动合同:

  (一)患职业病或者因工负伤并被确认丧失或部分丧失劳动能力的;

  (二)患病或者负伤,在规定的医疗期内的;

  (三)女职工在孕期、产期、哺乳期内的;

  (四)法律、行政法规规定的其他情形。

  我国现行劳动法律、法规、政策性文件将病假列为有薪假期,就请病假的时间长短,目前并无明确规定。但根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》(劳部发[1994]479号)等有关规定,任何企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,企业应该根据职工本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予一定的医疗期。

  医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作治病时,企业不得解除劳动合同的时限,也就是患病或非因工负伤职工的病假假期。该规章对医疗期的期限作了具体规定。

  根据实际情况,若病情经医生或医疗机构认定属于患有难以治疗的疾病,在医疗期内医疗终结,不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作的,应当由劳动鉴定委员会参照工伤与职业病致残程度鉴定标准进行劳动能力的鉴定。被鉴定为一至四级的,应当退出劳动岗位,终止劳动关系,办理退休、退职手续,享受退休、退职待遇;被鉴定为五至十级的,医疗期内不得解除劳动合同。

分享到:
微信公众号
手机浏览

Copyright C 20092014 All Rights Reserved 版权所有 鑫潮人力资源服务 苏ICP备12049413号-3

地址: EMAIL:admin@admin.com

用微信扫一扫